Как выбрать биотуалет для дачи?

Дата: 21.04.2019

В наше время у каждого на даче есть уличный деревянный туалет, но как быть, если на улице плохая погода и природные условия просто не позволяют до него добраться. А что, если на дворе ночь? На помощь приходит хорошая альтернатива — биотуалет. Его можно разместить в любом месте внутри дома, а при необходимости он очень удобен в транспортировке. Возникает вопрос: «Какой же именно выбрать?»

Начать стоит с выбора места. Например, торфяным туалетам необходима вентиляция, а электрическим − наличие доступа к электросети. Объем накопительного бака, высота, размер, наличие индикатора − это индивидуальные факторы, которые зависят от желаний и предпочтений заказчика. Рассмотрим принципы работы разных биотуалетов.

Торфяной биотуалет

В таком туалете переработкой продуктов жизнедеятельности человека занимаются микроорганизмы, живущие в торфе, опилках и других материалах. После попадания отходов жизнедеятельности в накопительный бак микроорганизмы начинают перерабатывать содержимое. Далее полученный материал выносится в компостную яму. Спустя пару лет получается органическое удобрение. Именно поэтому данный вид туалетов считается компостирующим. К ним покупается специальная смесь, так как обычный торф не подойдет. Менять содержимое бака следует два раза в год.

Жидкостный биотуалет

Отличительная черта жидкостных биотуалетов − легкость в транспортировке. Они могут свободно передвигаться с места на место. Здесь расщепление происходит за счет специальной жидкости.

Такой туалет следует опорожнять не чаще двух раз в месяц. Единственный его недостаток только в токсичности используемой жидкости, а также её неприятный запах.

Электрический компостирующий биотуалет

Внешних отличий от привычного людям унитаза у данного вида биотуалетов почти нет. Разницей является лишь то, что для разного типа отходов используются отдельные части. После того как твёрдые попадают в свою часть, их высушивает компрессор. Жидкие, в свою очередь, уходят в землю или яму через дренаж. Высушенные фекалии также пригодны для производства удобрения.

Подведя итог, можно понять, что торфяной биотуалет – почти ничем не отличается от пудр-клозета; портативный жидкостный биотуалет удобен в переноске, но нуждается в частом опорожнении, а также покупке специальных жидкостей; электрический биотуалет – хорошее средство для изготовления компоста, при этом не оставляя неприятных запахов, но дорог и требует электричество.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*