Как выбрать беспроводные наушники для телефона

Дата: 22.10.2021

Беспроводное соединение довольно активно используется в современных мобильных устройствах. Bluetooth-гарнитура работает на прием и передачу сигнала по отдельному каналу. В роли транслятора выступает внешнее устройство — смартфон, планшет, ноутбук, в котором установлен соответствующий модуль. Он и выполняет основную роль приемопередатчика.

В гарнитуре установлен Bluetooth-приемник, улавливающий радиоволну. Для успешной работы такому устройству требуется собственный элемент питания — аккумулятор, помещаемый в сам его корпус или в специальный шейный ремешок. В отличие от телефона, после включения наушников их Bluetooth-модуль остается активен на протяжении всего времени работы. В режиме ожидания энергопотребление минимальное, в активной фазе использования гарнитура может работать ограниченный период времени.

Bluetooth-соединение аналогично приему радиосигнала, но его рабочий диапазон существенно меньше: от 2 до 10 м от передающего устройства. Его отличают более высокое качество сигнала, стабильность соединения, устойчивость к помехам. Кроме того, гарнитуры, работающие по протоколу Bluetooth, по-настоящему мобильны и компактны. Стоит добавить, что передача данных происходит по шифрованному каналу, требует сопряжения с основным устройством.

Блютуз наушники оптом купить не проблема. Какие есть варианты?

TWS-гарнитуры похожи на обычные Bluetooth-наушники, они не имеют проводного соединения. True Wireless Stereo (именно так расшифровывается название технологии) обеспечивает полную независимость от кабелей. Даже заряжаются такие девайсы путем укладки в специальный кейс. Сам он выполняет роль powerbank, причем, запитавшись от кабеля, может обеспечить до 3-4 подзарядок для гарнитуры без какого-либо проводного соединения, за счет уже аккумулированной энергии.

Выделяют монофонические варианты, оптимальные для разговоров и общения, голос они передают достаточно четко и чисто. Стереофонические гарнитуры подходят не только для бесед. Ими можно пользоваться как обычными наушниками для прослушивания музыки и аудиокниг, микрофон в таких версиях может быть стационарным или выдвижным.

Вставные
Эти гарнитуры отличаются от прочих тем, что сам наушник имеет наконечники, вставляемые не в наружную часть ушной раковины, а внутрь, в слуховой проход. Это позволяет обеспечить изоляцию от внешних шумов, исключает помехи. Микрофон и приемник в них встраиваются в шейный ободок, соединяющий оба элемента. Эти модели выбирают спортсмены, а также горожане, часто вынужденные разговаривать по телефону в условиях сильного внешнего шума, расслышать собеседника это не помешает.

Накладные
Классический вариант наушников с чашами закрытого типа и встроенным микрофоном. Они обеспечивают самое качественное звучание, хорошо изолируют помехи, отличаются универсальностью исполнения. Эти модели прекрасно подходят для домашнего использования, но и на улице они вполне удобны. Такая гарнитура обычно имеет встроенную емкую батарею и полноценные элементы управления функциями на корпусе.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*