Как укладывать ковролин?

Дата: 06.05.2019

Принято считать, что укладка ковролина не составляет какого-либо труда. На самом деле, это не совсем правда, так как в случае неправильной застилки покрытия, ковролин доставит очень много неприятностей. Вы не сможете качественно чистить ковролин из-за плохой фиксации, да и при ходьбе по нему, он будет сдвигаться. Чтобы избежать этого, рассмотрите несколько рекомендаций.

Укладку ковролина можно осуществить несколькими способами:

— при помощи клея;
— жестким креплением, используя грипперную рейку;
— не на длительный срок, при помощи скотча.

Укладка ковролина на клей применяется в основном в помещениях, где площадь от 100 квадратных метров. При жестком креплении используется планка с шипами, которая прибивается по всему периметру комнаты. На эти шипы и натягивается полотно, а излишки отрезаются. Это можно сделать, воспользовавшись многофункциональным ножом, который можно приобрести здесь http://www.molotokmarket.ru/catalog/instrument_mnogofunktsionalniy0/, либо использовать резак. Далее, закрепляются плинтуса. Этот метод укладки обычно используется в жилых или офисных помещениях.

В случаях, когда ковролиное покрытие будет неоднократно меняться, то осуществляется клейка полотна на скотч. Для этого метода вам понадобятся: термолента, грипперная рейка, скотч двухсторонний и режущий инструмент. В независимости от того, какой вариант укладки ковролина вы выбрали, полотно следует покупать с учетом напуска на стены. Очень часто, стены в домах неровные, и высока вероятность, что ковролин при застилки может и не дотягиваться до них. Оптимальный напуск — 5 сантиметров с каждой стороны полотна. Не маловажным моментом является то, что после покупки, ковролин нужно оставить в развернуть в том виде около одного дня в помещении.

Стоит обратить внимание и на приобретение специальной подложки, которая укладывается под ковролин. Используя этот материал, покрытие увеличит свой срок службы в два раза, так как подложка обладает амортизационными свойствами. Также, при укладке подложки, ковролин будет создавать ощущение теплоты и мягкости.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*