Как укладывать керамическую плитку на цементное основание

Дата: 28.06.2018

плитка ColorkerВы хотите уложить керамическую плитку на цементное основание, но, как сделать это правильно, не знаете. Для начала следует понять, какое состояние имеет цементная поверхность перекрытия. Необходимо проверить эти плиты на присутствие трещин либо прогибов. Нужно помнить, что трещина со временем может только увеличиваться. А это приведёт к деформации керамической плитки на полу.

Небольшие трещины нужно замазать. Но если разрушительные процессы зашли далеко, то не обойтись без полной либо частичной замены плит.

Представьте другую ситуацию. Вы начинаете выполнять ремонтные работы в только что построенном доме, пола в нём еще нет. Вначале нужно залить пол раствором цемента, а затем укладывать керамическую плитку. Нужно помнить, что перед выполнением укладки плитки раствор из цемента должен простоять сутки. Если в это время на его поверхности трещины не возникнут, значит, можно укладывать керамическую плитку.

Во время работы можно столкнуться с такой проблемой. Фиксирующие вещества, которые входят в состав цемента, иногда плохо взаимодействуют с плиточным клеем, что в дальнейшем может привести к разрушению цементного основания. Решить эту проблему поможет специальный слой, который состоит из пластичных материалов и разделяет слой цемента и плитки.

Качественно уложить, зафиксировать плитку можно с помощью раствора из цемента. Главным достоинством этого материала является его не большая цена. Но при этом нужно помнить, что не любая марка цемента пригодна для укладки плитки.

Необходимо выбирать такую марку цемента, в составе которого нет добавок – отвердителей, образующих твердую пленку на цементной поверхности. Такая добавка препятствует хорошему сцеплению между плиткой и цементом. Выявить присутствие этой добавки можно с помощью жидкого отвердителя. Нужно капнуть несколько раз на цемент. Если капли отвердителя застынут и не растекутся, добавка присутствует. Значит, данная марка цемента не подходит к использованию для укладки плитки.

Применение на практике этих советов способствует грамотному выполнению укладки керамической плитки на основание из цемента.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*