Как правильно красить тротуарную плитку?

Дата: 07.12.2018

вибролитая тротуарная плиткаВ большинстве случаев потребители не проводят окрашивание тротуарной плитки после ее укладки, ведь даже без этого материал является достаточно прочным и долговечным, а также он может быть окрашен в разные цвета еще при производстве. Однако окрашивание тротуарной плитки помогает снизить скользкость покрытия, а также защитить его от воздействия внешних факторов (влаги, низких температур, солнечного излучения и других), благодаря чему срок службы материала существенно увеличивается.

Если речь идет об окрашивании тротуарной плитки, то для данной цели подойдет далеко не каждый вид ЛКМ. Краска должна быть прочной, износостойкой и атмосферостойкой, а также она не должна образовывать скользкого покрытия. Поэтому для данной цели лучше всего подходят алкидные, полиуретановые и резиновые краски.

Как показывает практика, лучше всего для данной цели подходит как раз последний вид красок (резиновые краски).

Подготовка

Перед окрашиванием покрытия его нужно правильно подготовить. Для этого с него нужно смести всю грязь и песок, а затем помыть его, используя садовый шланг или моющую машину, при помощи которой провести очистку покрытия можно более качественно. После этого плитка должна хорошо высохнуть.

Покраска

Непосредственно нанесение краски лучше проводить в два или три слоя. При этом краску из первого слоя лучше всего размешать со скипидаром на 20%, если он совместим с той краской, которую вы будете использовать. Скипидар обеспечит то, что адгезия краски с тротуарной плиткой будет наиболее высокой. Краску для остальных слоев разбавлять не нужно. Однако каждый из слоев должен полностью высохнуть перед тем, как на него можно будет нанести следующий. Для нанесения вещества лучше всего воспользоваться валиком или кистью. Работу следует проводить в теплую и сухую погоду, ведь в ином случае качество и износостойкость слоя краски могут быть существенно снижены.

Окрашивание тротуарной плитки проводится по достаточно простой технологии, поэтому вы самостоятельно сможете провести такую процедуру, либо воспользуйтесь услугами нашего мастера.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*