Как обустроить банную парилку

Дата: 11.02.2019

отделка баниНе бывает русской без отличной парилки. Проводить время, парясь в горячей парной, всегда полезно. Интерьер данного помещения исторически продуман и прост: кадки для воды, веники, да полки различного уровня.

Но для усиления чувства удовлетворённости всё же можно добавить несколько нюансов в оформление помещения. Здесь не должно быть яркого освещения и предметов сложной формы с острыми углами, поэтому в бане нет наличников и плинтусов.

Срубы домов — это идеальные Бани с парилкой. При нагревании в парной из брёвен выделяется большое количество лечебных фитонцидов. Однако в парилке обязательно нужно поместить термометр, чтобы контролировать ситуацию. Хорошо будут смотреться узорные подставки с кружками для воды, декоративные крючки для ковша, веников и шапок.

Главное в интерьере парной — это большие полки. Обычно они делаются из узких реек. Сквозь расстояние между рейками хорошо проходит тёплый воздух. Полки крепятся к стенам по периметру помещения в виде ступенек. Их размер удобен для отдыха лёжа. Расстояние между каждой рейкой до трёх сантиметров. Можно поэкспериментировать и поставить в парной комнате низкие кресла и столик для напитков, изготовленные из реек. Обязательно поставьте и лежанку для массажа русскими дубовыми вениками.

Аромат в парилке повысятся, если на стены повесить гирлянды из сосновых и кедровых шишек, веточки можжевельника, положить в декоративную корзинку каштаны, жёлуди, янтарь. Для комфортного отдыха приготовьте подушки, наполненные лечебными травами: мелиссой, тысячелистником, мать и мачехой, чабрецом.

Вторую роль в парилке занимает входная дверь, она соединяет парную и Предбанник. Она не пропускает пар, но легко открывается и закрывается. На двери должна быть удобная большая двухсторонняя деревянная ручка, замки и щеколды применять нельзя. Можно сделать дверь с окошком и с маленькой дверцей, чтобы во время общения с друзьями из предбанника не выходил парной дух. Не рекомендуется делать двери для парной из стекла, пластика, металла. Настоящие парилки, как Наши работы и изделия, построены только из натурального дерева.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*