Изучение эффективности инвестиций

Дата: 19.04.2019

Инверсионная кровляПри сравнении вариантов, различающихся сроками продолжительности строительства, важно учитывать разновременность затрат, а также определять экономический эффект от выпуска дополнительной продукции. Он выражается в количестве чистой продукции (или дополнительной прибыли), получаемой за период досрочного ввода объектов.

Эти основные понятия, связанные с методами оценки эффективности, будут необходимы в дальнейшем при изложении проблемы и изыскании путей повышения эффективности инвестиций. Как обстояло дело с уровнем общей (абсолютной) эффективности инвестиций в советское время?

Отчетные данные свидетельствуют о том, что на протяжении длительного времени темпы роста инвестиций обгоняли темпы роста национального дохода. Так, если в 1951—1955 гг. прирост национального дохода на 1 руб. производственных инвестиций, т. е. коэффициент общей экономической эффективности, составлял 85,5 коп., то в 1956—1960 гг. он снизился до 64,2 коп., а в 1961—1965 гг. — до 44 коп. За годы восьмой пятилетки (1966—1970 гг.) этот коэффициент несколько увеличился и достиг 49,5 коп.

Анализ показывает, что снижение уровня общей эффективности инвестиций в известной мере объясняется действием ряда объективных факторов. Среди них сдвиг капитального строительства в новые, мало освоенные северные и восточные районы страны; увеличение доли вложений, направляемых в наиболее капиталоемкие отрасли промышленности (топливную, химическую и др.); использование значительных инвестиций на охрану внешней среды, сохранение плодородия почв; удовлетворение социальных требований на вновь введённых и реконструированных предприятиях; ухудшение в ряде случаев условий добычи полезных ископаемых и др.

Аналогичное положение имело место и в развитых зарубежных странах. Например, в ФРГ и Англии коэффициент общей экономической эффективности уменьшился за последние 15 лет примерно в 2 раза, а во Франции — на одну треть; снизился он также в США и Японии.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*