Гидроизоляция бетона – способы и материалы

Дата: 28.10.2018

Бетонные конструкции широко распространены в различных сферах строительства. Фундамент и пол жилого дома и хозяйственного помещения, балки перекрытий, наружная отмостка, ступени, кольца колодца, ёмкость септика (выгребной ямы), стены погреба, фонарные столбы.

Многие из бетонных конструкций заглублены в грунт и постоянно испытывают на себе воздействие грунтовой влаги. Проникая в материал, вода зимой замерзает, расширяется и образует трещины в бетонном основании. Вот почему важно обеспечить надёжную бетонную гидроизоляцию, защитить элементы конструкции от воды и разрушения.

На сайте jbi.org.ua вы можете купить бетонные кольца в Харькове любых размеров, вот ссылка на прайс-лист с перечнем товара и ценами.

Способы гидроизоляции бетона

  1. Применяемые для гидроизоляции бетона материалы делят на пропитывающие, литые и оклеечные.
  2. Пропитывающие материалы наносят на затвердевший бетон для придания изоляционных свойств, в результате структура поверхности становится влагостойкой.
  3. Жидкий литой изолятор напыляется на поверхность бетона и после застывания принимает вид прочной плёнки, плотно приклеенной по всей обработанной поверхности.
  4. Оклеечные рулонные материалы наклеиваются с наружной стороны изолируемых бетонных конструкций.

Материалы гироизоляции бетона

Приведём перечень основных материалов, используемых для гидроизоляции бетона, и конструкции их применения.

Смеси с активными добавками (например, Пенетрон, Аквасол). Растворяют в воде, полученный раствор наносят на бетонную поверхность. С проникновением активных добавок внутрь основного материала, в порах бетона образуются кристаллы, препятствующие проникновению воды. Самая надёжная гидроизоляция — добавка в бетон на стадии замешивания активного изолирующего вещества.

Обмазочная гидроизоляция бетонного пола может быть выполнена жидкой резиной.

Необходимая гироизоляция бетонных колец в колодце предупреждает попадание влаги из верхних, более загрязнённых слоёв грунта в питьевую воду из глубинных источников (больше 20 метров). Для её выполнения необходим экологически безопасный изолятор, разрешённый к применению в водопроводах питьевой воды. Пропитка Пенетроном, Аквастопом, использование жидкого стекла – для внутреннего слоя изоляции. Жидкая резина или глина – для наружного.

Должная гидроизоляция бетонного септика обеспечит сохранение отходов внутри ёмкости, предупредит их рассасывание в поверхностных подземных водах. Поскольку здесь не важно требование экологичности и соответствия пищевому уровню, бетонную поверхность антисептика можно обработать битумной мастикой или битумом. Относительно дешёвый, быстрый способ гидроизоляции бетона, не требующий дорогостоящего оборудования или подготовленных специалистов.

Гидроизоляция бетона – необходимая строительная операция, обеспечивающая его влагостойкость. Благодаря стойкости к проникновению влаги формируется морозостойкость и долговечность элементов строения.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*