Герметизация межпанельных швов

Дата: 20.06.2019

Утепление и герметизация межпанельных швов на жилых зданиях и промышленных сооружениях. Ремонт старых швов, устранение протечек и промерзаний.

Герметизация — что это?

Само слово «герметизация» произошло из античной Греции от имени божества Гермеса Трисмегисте, именно ему «приписывают изобретение способа закупорки сосудов».

Итак, герметизация это непроницаемость поверхностей и стыков в местах соединения деталей для жидкостей и газов.

Сегодня старые и новые панельные дома и здания страдают некачественной герметизацией межпанельных швов. В старых домах причиной этому являются сезонные перепады температур и влажности, а в новых – некачественное строительство или использование некачественных материалов.

Герметизация межпанельных швовСовременная технология «Теплый шов» является наиболее эффективным способом устранения такой проблемы. Выполнение такого вида работ требует индивидуального подхода, это позволит избежать лишних затрат на материалы и время производства работ. Герметизация межпанельного шва может проводиться частично, в зависимости от степени разрушения.

Степень разрушения, необходимость ремонта и стоимость работ определит специалист нашей компании при детальном осмотре объекта.

Технология работ по ремонту межпанельных швов в домах

Давно уже не секрет, что многие панельные дома (как новые, так и старые) страдают некачественной герметизацией межпанельных швов. Это происходит по нескольким причинам:

В старых домах из-за сезонных перепадов температур и влажности швы со временем теряют целостность, герметичность и приходят в негодность, что приводит к пропусканию как тепла, так и влаги.

В новых домах причиной может стать некачественное строительство, либо использование некачественных материалов.

Наиболее эффективным способом устранить такую проблему является технология герметизации и утепления межпанельного пространства «Теплый шов». Исполнение такой технологии проходит в несколько этапов:

  1. Подготовка шва и стыкуемых плоскостей плит. Производится зачистка шва от старого раствора, утеплителя, герметика. Удаляются отслоившиеся и сколотые частицы плит, а также старая краска и загрязнение. Это позволит максимально плотно и качественно герметизировать шов.
  2. Заполнение зачищенного шва полиуритановым пеногерметиком. Это позволяет добиться заполнения всех полостей и трещин внутришовного пространства.
  3. Не дожидаясь застывания пеногерметика, в шов укладывается пенополиуретановый утеплитель «Вилатерм».Укладка проходит по всей длине шва без разрывов, с поперечным обжатием утеплителя 20-40%.
  4. Заключительный этап — тщательная гидроизоляция шва мастикой «Сазиласт 11». Высокие гидроизоляционные свойства, адгезия и устойчивость к УФ-излучению надежно защитят от солнечной радиации и проникновению влаги внутрь шва.
  5. При необходимости шов красят фасадной краской.

Каждая герметизация требует индивидуального подхода. Перед началом работ необходимо оценить степени разрушения межпанельного шва. Это позволит избежать лишних затрат на материалы, так как не всегда целесообразно производить все этапы герметизации. Например, если повреждено гидроизоляционное покрытие и началось разрушение утеплителя, но не затронут полиуритановый герметик, то замены требуют только разрушенные и поврежденные слои.

Таким образом ремонт межпанельных швов делится на:

  1. Полная герметизация и утепление межпанельного пространства «Теплый шов».
  2. Утепление и гидроизоляция межпанельного шва. Заменяется пенополиуретановый утеплитель «Вилатерм» и гидроизоляция шва мастикой «Сазиласт 11».
  3. Удаляется старый слой мастики и наносится новый.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*