Фондоотдача в строительстве

Дата: 14.04.2019

Детально изучая динамику фондоемкости производства, некоторые экономисты пришли к выводу, что долговременная кривая фондоемкости обнаруживает циклы с резко различными периодом и амплитудой, поскольку на фондоотдачу в строительстве влияет ряд факторов, действующих в разных направлениях.

Отмечается, что ответ на вопрос о влиянии роста органического состава фондов на фондоотдачу надо искать в соотносительной динамике фондовооруженности труда и его производительности или в соотносительной динамике авансированных фондов и продукции.

Повышение органического строения капитала, обусловленное техническим прогрессом, в экономике не вызывает неотвратимого падения фондоотдачи. Именно на основе гигантского увеличения этого производственного аппарата экономика вправе рассчитывать на еще большее изобилие вещественного объема результатов каждого цикла производства.

Повышение эффективности средств труда выражается в увеличении выпуска продукции на каждую их единицу. Тенденция к росту фондоотдачи — один из важных результатов интенсификации инвестиций — предполагает не фондоемкий, а фондосберегающий путь развития экономики.

Такой путь является экономически прогрессивным, соответствующим линии на повышение эффективности и интенсивности общественного производства. В капитальном строительстве фондоотдача значительно снизилась, уменьшились и приростные показатели производительности труда.

Темпы роста производительности труда отставали от темпов роста фондовооруженности. В целом темпы роста основных производственных фондов были в два раза больше, чем у производительности труда, что свидетельствует о недостаточной эффективности инвестиций в основные производственные фонды строительного комплекса (см. рейтинг строительных компаний деревянных домов).

Более быстрый рост фондовооруженности по сравнению с производительностью труда противоречит тенденции интенсивного развития средств производства. В результате на единицу прошлого труда, воплощенного в средствах труда, растет доля живого. В среднем каждый процент прироста фондовооруженности труда обеспечивал 0,36% прироста его производительности.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*