Факторы влияющее на цену бетона

Дата: 25.12.2018

бетонных растворовБетон является универсальным строительным материалом, который используется при любом способе строительства. Особенно много бетона используется при монолитном строительстве, в котором плиты зданий, буквально, на месте выливаются из него. Когда используется много бетона, его цена играет очень большую роль, так как даже одна лишняя копейка на каждом копейка выливается в большую сумму.

От чего зависит цена на бетон

На бетон цена формируется при влиянии нескольких факторов. От их изменения она также может сильно варьироваться. Основным фактором является марка бетона, на который сразу же обращается внимание при покупке. Марка бетон показывает степень прочности бетона (больше цифра – прочнее). Самыми популярными является диапазон м-100 – м-500. Эта цифра показывает предельное возможное давление в килограммах на квадратный сантиметр бетона. Логично, что более плотный бетон стоит дороже.

Второй важный фактор, сильно влияющий на цену бетона – присутствие в нем различных добавок. Использование таких добавок позволяет повысить качество бетона или определённые его параметры. Очень популярным видом добавок являются так называемые пластификаторы или суперпластификаторы. Они увеличивают прочность и гибкость бетона, текучесть жидкой массы. Они очень удобны, так как позволяют улучшить различные качества бетона без добавления лишнего цемента или воды. Также могут добавляться различные противоморозные или гидроизоляционные добавки. Они также улучшают параметры бетона.

Бетонная смесь для фундаментаТретий важный фактор, сильно влияющий на цену бетона – это удаленность от завода о производителя. Особенно сильно этот фактор будет чувствоваться, когда с завода привозится уже готовый замешанный бетон. По мере удалённости на бетон цена будет увеличиваться, так как будут увеличиваться затраты на топливо и время, которое водители и автомобили проведут в дороге.

Зимние цены на бетон

На стоимость бетона сильно влияет и время года. В зимнее время большинство строительных работ приостанавливаются из-за больших неудобств, связанных с неподходящими природными условиями. В холодное время бетон быстро замораживается, не успев правильно застыть. Очень часто бывает, что зимой производители бетона снижают цены на этот материал. Однако снижение цен не случайное. Использование бетона в такое время года никогда не заканчивается хорошо, так как он застывает неправильно. Впоследствии, стены или фундамент, залитые таким «зимним» бетоном могут трескаться, да и вообще их прочность будет низкой.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*