Факторы эффективности производства

Дата: 14.04.2019

В 2011 году Владимир Путин в ходе визита в Челябинскую область запустил производственный комплекс холодной прокатки «Стан-2000″ на Магнитогорском металлургическом комбинате. Проектная мощность нового комплекса будет достигнута в 2013 году. Инвестиции в этот проект составили около 45 миллиардов рублей.

Очевидно, что расчет резервов, связанных с ускорением освоения новых предприятий, — весьма приближенный, так как в расчет заложена минимальная величина потерь, в связи с растянутыми сроками освоения предприятий.

Здесь же допущено отвлечение от различий уровня освоения новых предприятий в каждый год их работы. Указанные упрощения счета не завышают, а занижают величину искомых резервов.

Свои особенности имеет расчет резервов строительства, связанных с различиями эффективности новых и ранее сданных в эксплуатацию промышленных предприятий. Этот счет предполагает:

1) определение национального дохода, созданного в промышленности за год;
2) расчет среднегодового прироста национального дохода в промышленности;
3) выяснение доли прироста национального дохода, обусловленного относительной (к среднеотраслевой) эффективностью новых предприятий и производств.

По данным академика С. М. Ямпольского, примерно 75% прироста производительности труда и 50% снижения себестоимости промышленной продукции достигается в нашей стране за счет совершенствования техники и технологии производства.

Очевидно, что и этот вариант счета резервов — приближенный. Но ведь и задача состоит в том, чтобы укрупненно определить «цену» такого фактора, как освоение новых предприятий. «Цена» каждого фактора, влияющего на эффективность производства, нужна, чтобы правильно определить организационно-экономическую политику. Рассмотренные методы выявления величины резервов, связанных с освоением новых предприятий, не завышают их экономического значения.

Экономическая эффективность новых предприятий зависит не только от освоения, но и от проектной (точнее практически достижимой) эффективности. Люди, проектирующие новое предприятие, могут принять решения, в большей или меньшей мере отражающие достижения науки и техники. Научный уровень проектных решений зависит от деловой квалификации проектировщиков, состояния информации о достижениях науки и техники и т. д.

Сопоставление массового материала, отражающего результативность эксплуатации новых предприятий, с показателями работы аналогичных отечественных и зарубежных предприятий, с нормативами эффективности инвестиций дает возможность укрупненно, ориентировочно определить меру резервов, связанных с повышением научно-технического уровня проектных решений.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*