Фактор времени в строительстве

Дата: 14.04.2019

Очевидно, что каждый из указанных показателей влияния фактора времени на эффективность производства в известной мере перекрывает другой, накладывается на него. Так, резервы рабочего времени выступают и как резервы снижения стоимости товара, длительности производственного цикла, ускорения оборачиваемости оборотных средств и т. д.

Однако это не значит, что, например, проблема сокращения производственного цикла полностью растворяется в использовании резервов рабочего времени. Она зависит и от ряда других факторов.

Каждый показатель изучения влияния фактора времени имеет самостоятельное значение. Выявление экономического содержания времени по отношению к трудящемуся, продукту труда, производственным фондам, капитальным вложениям не отменяет необходимости анализа экономического содержания длительности (календарного времени) изменения условий производства.

Специфика проявления фактора времени через изменения условий производства состоит в его влиянии на результативность производства за счет различия сроков проектирования, строительства, освоения новых предприятий и их эффективности. В этом смысле и употребляется термин «фактор времени».

Известно, что труд — единственный источник стоимости товара, которая зависит только от затрат рабочего времени. Но в единицу рабочего времени человек может производить больше или меньше материальных ценностей. Это зависит от условий производства, которые можно объединить в четыре группы: научно-технический уровень производства, природные условия производства, культурно-технический уровень трудящихся и уровень организации производства и труда.

В наше время происходит быстрое и глубокое изменение условий производства. Например, современные металлорежущие станки дают возможность производить продукции в 1,5 раза больше, чем станки устаревших конструкций.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*