Эффективность производства в Сибири

Дата: 12.04.2019

Большое влияние на эффективность производства оказывает природа. Например, продуктивность угольных месторождений зависит от мощности пласта, глубины его залегания, угла падения угольного пласта, обводненности, загазованности месторождения и т. п. Природными различиями объясняется и тот факт, что производительность труда на угольных карьерах Кузбасса почти в пять раз выше, чем на шахтах.

Природные богатства вводятся в хозяйственный оборот во все возрастающих размерах. В течение последних 30 лет из недр земных извлекли полезных ископаемых больше, чем за всю предыдущую историю.
Эффективность производства значительно зависит от культурно-технического уровня рабочих, организации рабочего процесса. Опытный рабочий, хороший организатор производства на участке, предприятии имеет показатели работы лучше, чем остальные.

По мере развития и совершенствования производства сила воздействия перечисленных условий на его эффективность возрастает. Создание действительного богатства общества становится менее зависимым от количества рабочего времени и количества затраченного труда, чем от мощности агентов, приводимых в действие на протяжении рабочего времени, агентов, которые сами — могучая производительная сила.

Опыт показывает, что внедрение достижений науки и техники в производство дает возможность в полтора-два раза и более повысить его эффективность. Если труд — единственный источник стоимости, то количество материальных ценностей, созданных в течение определенного рабочего времени, зависит от условий производства. И чем больше будет создано их в единицу времени, тем ниже стоимость. Поэтому сокращение сроков изменения условий производства — одна из важнейших задач.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*