Эффективность инвестиций в строительство

Дата: 12.04.2019

Повышение экономической эффективности инвестиций — важная экономическая задача. Определение эффективности инвестиций — часть общей проблемы повышения эффективности производства. Известно, что на производство одной и той же продукции может быть затрачено различное количество живого и овеществленного труда. Уровень этих затрат в значительной степени зависит от того, с помощью каких технических средств производится продукция, какова величина инвестиций на формирование основных фондов.

Вместе с тем ресурсы инвестиций не безграничны: для каждого исторического периода они обусловлены величиной фонда накопления и распределением его на потребляемую и накопляемую части. Поэтому для наиболее полного и быстрого обеспечения потребностей экономики в продукции определенного назначения надо всемерно повышать эффективность производства и инвестиций.

Что нужно понимать под термином «экономическая эффективность» и какими показателями она измеряется? Экономическая эффективность — это соотношение между затратами и результатами производства, по которому можно судить об уровне отдачи вложенных средств. Показатель общей (абсолютной) экономической эффективности в целом по экономике и отдельным отраслям материального производства характеризуется отношением прироста национального дохода к вызвавшим его инвестициям и вложениям в оборотные фонды. Для отдельных предприятий и строительных организаций при исчислении общей экономической эффективности пользуются отношением прироста прибыли к вызвавшим такой прирост инвестициям.

Важный показатель эффективности инвестиций — удельные инвестиции, т.е. затраты на создание основных фондов предприятий и других производственных объектов, рассчитанные на единицу вновь созданной мощности или прироста годовой продукции.

Прямые затраты на строительство обычно не исчерпывают всех необходимых затрат, связанных с его последующей нормальной эксплуатацией. Поэтому в ряде случаев наряду с прямыми затратами необходимо учитывать сопряженные инвестиции в развитие смежных отраслей экономики. Они обеспечивают строящийся объект материалами и оборудованием, а после пуска его в эксплуатацию — сырьем, топливом, энергией и т.д. Определение полных (прямых + сопряженных) инвестиций дает возможность оценить экономическую эффективность под углом зрения всех экономических затрат.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*