Душевые поддоны – в выборе сантехники мелочей не бывает

Дата: 04.02.2019

Душевые поддоныДушевые кабинки представляют собой конструкцию, в которую в том числе входит и поддон – неотъемлемая и важная деталь данного сантехнического устройства. Поддон является резервуаром для сбора и отвода воды в канализационную систему. Кроме того, поддон можно использовать как емкость для стирки, купания малышей, домашних животных.

К его выбору следует подходить ответственно, так от его качества, формы и размеров будет зависеть эффективность использования всей душевой кабинки.

Чтобы правильно выбрать душевой поддон, нужно обратить внимание на его главные характеристики.

Формы поддонов

Форма душевого поддона определяет конечный вид душевой кабинки, вносит свои изменения в дизайн и интерьер ванной комнаты. Поэтому при выборе следует учитывать и эти факторы. Также нужно помнить, что форма будущего поддона должна вам нравиться, иметь внешне эстетичный вид, а также устраивать по вашим физическим возможностям и потребностям.

Душевые поддоны имеют такие формы:

  • круглые;
  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • радиальные;
  • пентагональные.

В малогабаритных помещениях обычно устанавливают душевые кабинки с угловым поддоном, что существенно экономит дефицитную площадь.

Там, где метраж не ограничен, можно устанавливать кабинки с поддонами самых разных форм, создавая таким путем спа-уголок в собственном жилище.

Материал изготовления

Данный показатель очень важен при выборе поддона. Самым распространенным считается чугун, сталь, акрил, керамика и не очень популярным, но модным и креативным – стекло.

Чугунные (ржавеет ли чугун узнайте здесь) или металлически чаши с эмалированным покрытием стоят недорого, они износостойки и довольно практичны. Однако есть и недостатки – это шумность при стоке воды, а также появление дефектов при механическом воздействии на поверхность.

Наиболее привлекательными и удобными в использовании считаются поддоны из акрила. Под действием воды они быстро нагреваются и долго удерживают полученное тепло. Керамические чаши также обладают высокими эстетическими и эксплуатационными характеристиками, однако, на их поверхностях часто появляются сколы.

Любителям же всего необычного и креативного подойдут поддоны из термостойкого стекла разного цвета.

Размеры душевых поддонов

Стандартный поддон обладает размером 90х90 см. Емкости размером 70х70 см, 80х80 см предназначены для детей или людей с миниатюрной комплекцией и невысоким ростом. Специалисты называют оптимальные параметры для поддона – это 100х100, 130х130 см.

Глубина поддона может быть более или менее 4 см. При этом следует учитывать, что емкости с низкими бортиками не будут подходить для определенных гигиенических процедур, а, также, в некоторых случаях могут быть небезопасными.

Нюансы выбора поддонов

Следует выбирать поддон, у которого внутренняя поверхность укрыта рельефным (полоски, квадратики, шашечки) рисунком. За счет «сцепки» тела человека и материала чаши угроза падения стремится к нулю. Выбирать дешевый вариант поддона без рельефных выпуклостей не стоит.

Резервуар должен быть прочным, устойчивым и не прогибаться под тяжестью веса человека. При выборе поддона из акрила нужно обратить внимание на способ крепления чаши на раму. Лучше, если мест фиксации будет больше – в таком случае надежность конструкции повышается.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*