Дорожный бордюр

Дата: 12.02.2022

Благоустройство, помимо декоративных и эстетических целей, всегда имеет и практическую сторону. То есть, в результате затраченных усилий и денег должно получаться не только красиво, но и полезно. От бордюра, как правило, требуются не только ограничительные функции, поэтому вопрос, какой бордюр выбрать для благоустройства участка — вполне резонный. Материал важен и в тех случаях, когда нужно избежать сползание тротуара на проезжую часть. С его помощью также не допускают смешения гравия садовой дорожки с плодородной почвой. Укрепляется асфальтовое покрытие — часть нагрузки распределяется с дороги на бордюр и закрытые бетонным камнем края дорожного или тротуарного полотна не разрушаются. Использование бордюров от https://interpro66.ru/catalog/bordyury/bordyur-dorozhnyy/ так же защищает огороженные поверхности от размывания. В общем, вещь в хозяйстве нужная. Купить поребрик можно практически в любом строительном супермаркете, однако важно правильно применять различные его типы и марки согласно предназначению.

Традиционный бетонный бордюр — это параллелепипед, у которого прямой, скошенный или закруглённый верх. Получается литьём или вибропрессованием. Во втором случае получаются цементные камни с более высокими эксплуатационными характеристиками. К бетону могут добавляться щебень, песок или гравий, что улучшает его свойства, в том числе — морозоустойчивость, износостойкость и долговечность.

Марка бордюра по ГОСТ 6665-91: БР – прямые рядовые, БУ – прямые с уширением, БУП – прямые с прерывистым уширением, БЛ – прямые с лотком, БВ – въездные, БК – криволинейные. Далее следуют размеры в сантиметрах, разделённые точкой. Если увидели БР 100.30.15 — то перед вами прямой рядовой бордюр длиной 100 см, высотой — 30 см и шириной 15 сантиметров. Чаще всего встречаются бордюры полуметровые, метровые и трёхметровые. Хотя при необходимости можно найти армированные шестиметровые. К классификатору может быть добавлена ещё одна цифра. К примеру, БК 100.30.15.8 — восьмёрка здесь обозначает радиус искривления у криволинейного камня.

Наиболее популярными и часто употребляемыми являются марки бордюра БР 50.20.8, БР 50.25.8, 50.24.10, БРТ 70.20.8, БР 100.20.8, БР 100.30.15, БР 100.30.18, БР 100.45.15, БР 100.45.18, БР 100.60.20 — дополнительно уточняется ещё прочность, она зависит от сорта применённого цемента и обозначается буквой М с цифрами. Чем больше число, тем прочней получается бетон и сделанный из него камень.

Самым распространённым является дорожный бордюр. Он используется для благоустройства дорог и дворов. Его размеры 100х300х15 сантиметров, вес — 96 килограммов. Служит в среднем около двадцати лет. При изготовлении используется бетон М 400 класса В 30.

Тротуарный, он же садовый, бордюр внешне весьма похож на дорожный, но отличается по размерам и на лицевой стороне имеет характерный скос. Обычно применяются полуметровые и метровые, высотой 20 см и шириной 8 сантиметров. Метровый тротуарный бордюр весит 36 кг, полуметровый — 18 килограммов. Вибропрессованный камень даже визуально тоньше литого и у него более шершавая поверхность. Бетон М 300 класса В 30. Применяется в жилых микрорайонах, на парковках, в дачном и коттеджном строительстве, как элемент ландшафтного дизайна. Есть специальный садовый бордюр, позволяющий использовать газонокосилку — у него край опускается до травы и поэтому можно использовать приспособления для стрижки травы, не повредив лезвий.

Бетонные бордюры — самые широко используемые. Но встречаются и из натурального камня, и металлические, и пластиковые, и глиняные. Такие чаще всего используются в декоративных целях. Бывают так же монолитные бордюры — в них нет стыковочных швов, они могут быть любой конфигурации, но очень проблематичны в ремонте. В общем, пока ничего лучше и доступней бетонного бордюра не изобрели и он остаётся самым востребованным материалом для окантовки тротуаров, улиц, клумб и много чего ещё.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*