Диван вашей мечты

Дата: 30.09.2018

Кому неприятно по возвращению домой с работы очутиться в объятиях своего любимого дивана? Неоспоримо, диван дарит комфорт и удобство. И красота не единственные достоинства, которыми должна обладать хорошая мебель, важно чтобы она была ещё и прочной.

Составляющие удобства дивана

Диван считается хорошим, если он обеспечивает удобство даже по прошествии нескольких лет. Избежать торчащих пружин и неприятного скрипа можно, если выбрать диван из кожи с качественным каркасом и наполнением.

Каркас

Буковый, ясеневый, ореховый и дубовый каркас гарантируют долговечность изделия. Берёза также крепка, хотя и стоит чуть дешевле. Лиственные породы гораздо крепче хвойных. Так что, цельной сосне лучше предпочесть изделие с силовыми элементами дубовыми или буковыми.

Диваны с металлическим каркасом подходят любителям хай-тек. Металл – материал прочный. Плюс к этому, для такого дивана не вызывает трудностей подбор любой обшивки, а также её замена.

Наполнение

Удобство дивана во многом зависит от упругости наполнителя и его способности держать форму. Сиденье должно «начиняться» самым плотным материалом, спинка и подлокотники – наполнителем более мягким. Если для наполнения дивана использовались поролоновые куски, стоит такое изделие недорого, однако из-за быстрого проседания приобретёт форму гамака. Но и цельный поролон не гарантирует многолетней службы – максимум четыре года.

Более упругие наполнители из полиуретана и латекса. Самый же высокий комфорт обеспечит диван с комбинированным «слоёным» наполнителем: нижним — полиуретановым и верхним – из холлофайбера, синтепона или других мягких синтетических волокнистых материалов. Что касается пружинных наполнителей, то для дивана, используемого вместо кровати, наличие пружин (но только качественных!) – это необходимость. Они разгружают позвоночник и гарантируют лучшее качество сна. При выборе изделия с пружинным наполнителем главное – не гнаться за дешевизной.

Когда диван будет служить кроватью…

Несмотря на разнообразие механизмов раскладывания, трансформация диванов основана на одинаковых принципах. Выбор удобного дивана определяется в индивидуальном порядке. Книжки и еврокнижки просты и долговечны. А для раскладывания евро-варианта не нужно отодвигать диван от стены. «Клик-кляк» — разновидность книжки. Наличие серединного положения в таком диване позволяет фиксировать спинку не до упора – удобно для положения полулежа.

«Аккордеон» и выкатной – механизмы, подходящие для больших комнат: будучи разложенными, они имеют длину, превышающую 2 м. При этом они обеспечивают удобство и легко трансформируются. Новинка дизайнерской мебельной моды – модульные диваны. Такая модель сравнима с конструктором, позволяющим создать буквально любую конструкцию.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*