Декоративная покраска стен – просто, но стильно и оригинально

Дата: 22.03.2019

Декоративная покраска стен – это европейский вариант оформления интерьера, можно сказать, в духе минимализма. Но даже с помощью этого, на первый взгляд незатейливого дизайна, можно придать очень оригинальный вид жилищу.

Подготовка и полезные мелочи

1. Покрасить стены просто только на первый взгляд, так как под краской, даже самой качественной, будут видны неровности на стене. Поэтому очень важно на первом этапе тщательно подготовить стену.

2. Сама же краска должна быть в первую очередь нетоксичной, износостойкой, устойчивой к влаге, с моющейся поверхностью, особенно это актуально при использовании ее в ванной комнате.

3. Не стоит забывать об эстетической стороне: цвете, фактуре, а также практичности покрытия: насколько стойкой будет краска, как быстро она теряет цвет и возможен ли ремонт поврежденного участка.

декоративной штукатурки

Разнообразие возможностей и вариантов

С помощью обычной краски можно получить весьма оригинальные варианты декора. Например, если покрасить стену в несколько слоев красками разных оттенков, а затем провести по ней щеткой с жесткой щетиной и добавить немного воска, то получится эффект мраморной стены.

С помощью краскопульта можно создавать замысловатые декорации, меняя при этом степень распыления.
Очень интересный эффект получается если по краске провести тканью, чем-то напоминает перистую структуру или складки.

Хотя даже самая простая водоэмульсионная краска может придать помещению оригинальность и внести изюминку. Для начала следует загрунтовать и зашпаклевать стену. Следите за тем, чтобы стена в итоге получилась идеально гладкой, так как любая неровность – это дефект на лакокрасочном покрытии. Когда шпаклевка полностью высохла, можно приступать к нанесению самой краски.

Эффекты, которые можно получить, используя готовую краску

Покрасить стены можно как обычным способом, так и прибегнуть к более сложным декоративным элементам:

1. В прохладном климате как нельзя лучше подойдет краска с перламутровым эффектом. Она будет создавать атмосферу солнечности и в то же время менять свой цвет в зависимости от времени суток, так как прекрасно отражает лучи. А стены будут выглядеть так, как будто их покрыли шелком.

2. Интересна краска с эффектом бархата. В ее состав входят специальные добавки, придающие фактурность, в результате чего после нанесения стена выглядит как мягкий бархат, но это только визуальный эффект.

3. С помощью краскопульта и так называемой гранитной краски можно создать эффект гранита. Он достигается за счет входящих в состав акриловых пузырьков.

4. Существует специальная серия лакокрасочных покрытий, в состав которых добавлены разные декоративные элементы, такие как мелкие ракушки или их осколки, различные частицы, песок и крошка. С помощью такой краски можно добиться общего замысла всего интерьера.

5. Чтобы создать эффект золота, сначала покрываем стену белой краской используя резиновый шпатель, затем сверху наносим слой колера, и в заключение все это шлифуем с помощью обычной наждачной бумаги, пока не увидим нижний белый слой.

Можно покрывать стены уже готовыми красками, это проще и не требует особых знаний о свойствах материалов. Но если вы хотите проявить индивидуальность, изучайте и смешивайте краски и техники, изобретайте новые алгоритмы, все зависит от вашей творческой интуиции и фантазии.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*