Без веранды никак не обойтись!

Дата: 15.06.2019

обшивка веранды вагонкойДом на садовом участке или загородный коттедж редко обходится без веранды. И возможно ли строительство коттеджей под ключ без веранды в наше время? А что такое веранда? Согласно архитектурному определению, это закрытая неотапливаемая пристройка к дому, застекленная с нескольких сторон. Можно назвать веранду и закрытой террасой. А вот философ со своей точки зрения рассматривает веранду как промежуточную зону между внешней средой и закрытым пространством дома; как возможность для человека общаться с природой, не покидая стен своего жилища. Вероятно, поэтому на веранде часто любят проводить время все члены семьи.

Выбирая место для веранды, задумайтесь, для каких целей вы будете ее использовать. Если планируется размещение на веранде домашних растений, вывезенных на лето в сад, будет лучше пристроить веранду к южной или западной стороне дома: растения любят свет. Но местом отдыха домочадцев южная веранда не станет: слишком знойно. Веранда, обращенная на запад, будет комфортным местом и для растений, и для людей. Единственный недостаток западной веранды – отсутствие утреннего солнца. Теневыносливые растения могут жить и на восточной веранде, получая солнечные лучи только утром. А вот если возможно пристроить веранду к дому только с северной стороны, то для растений она будет местом совсем неподходящим, но зато жители дома в летние дни смогут отдыхать на ней от изнуряющей жары. Верандой, ориентированной на север, можно пользоваться и как летней кухней.

Архитектурный стиль дома и веранды должны составлять единое целое. То же относится и к выбранному строительному материалу. Если дом бревенчатый, то срубом из бревен должна быть и веранда. Каркасный дом имеет и каркасную веранду, но обшитую только снаружи, без утепления. Если дом построен из кирпича, уместнее всего рядом с ним будет выглядеть кирпичная веранда с такой же наружной отделкой стен, как и стены дома.

веранду в загородном домеВеранду можно назвать «стеклянной» комнатой, т.к. окна занимают большую часть ее стен. Поэтому для остекления веранды лучше выбрать прочные стекла, можно использовать ветрокамеры – двойные стекла с небольшим воздушным промежутком между ними. На окна южной веранды можно поставить стекла со специальным покрытием, смягчающим инфракрасные лучи.

Обычно веранда имеет односкатную крышу, оформленную так же, как и крыша дома. Иногда крыша дома как бы продляется и на веранду.

Фундамент веранды не должен быть связан с фундаментом дома, т.к. дом и веранда имеют разный вес и осадку дают неодинаково. По той же причине стены веранды не связывают жестко со стенами дома, а оставляют между ними промежуток шириной 1 см. Снаружи эта щель закрывается доской (нащельником). Аналогичная щель между половыми досками веранды и стеной дома маскируется плинтусом.

Внутреннее оформление веранды целиком зависит от вкусов хозяев. Поэтому веранда может предназначаться просто для прихожей или летней кухни, а может быть и уютным местом, позволяющим отдохнуть и расслабиться, любуясь видом из широких окон.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*