Балкон и его возможности

Дата: 27.02.2019

Балкон считается нежилым помещением, потому что его пространство не отапливается. Если в квартире живут некурящие люди, то балкон зачастую используется для складирования старых и ненужных вещей. Многие обладатели балкона хотят сделать перепланировку и увеличить размер жилплощади за счет его присоединения. Но проведение таких работ требует длительной бумажной волокиты, которая к тому же необязательно разрешится в Вашу пользу. Возможно, подоконная перегородка окажется частью несущей стены, ее демонтаж потребует создания и согласования отдельного проекта для дополнительного укрепления оконного проема… Намного проще оставить все на своих местах и улучшить балкон, превратив его в полезное помещение, пусть и небольшой площади.

В первую очередь, после того, как все ненужные вещи выброшены, и на балконе наведен порядок, следует позаботиться об его утеплении. Для этого стоит прибегнуть к остеклению балкона, если в нем отсутствует стекло или же стоят деревянные рамы, пропускающие холодный воздух. Пластиковое остекление также значительно снижает уровень уличного шума. Балконные перегородки можно утеплить изнутри минеральными плитами или пенопластовыми панелями. При необходимости установите межкомнатные и балконные двери, цена балконной двери из немецкого профиля по технологии greenline варьируется от 4500 до 6000 р.! Если есть возможность, стоит обшить балкон и с наружной стороны. Для потолка существует множество вариантов – подвесное решение, вагонка или же самая элементарная побелка. А проложив теплый пол, можно создать на балконе собственный источник тепла.

Итак, балкон остеклен и утеплен. Как же теперь его можно использовать?
Самый распространенный вариант – небольшой личный кабинет на балконе. Особенно удобным будет подобный кабинет в том случае, когда на балконе установлен пластиковый стеклопакет. Работая в таком кабинете, Вы сможете спрятаться одновременно и от уличного шума, и от «домашних» звуков, и ничто не будет отвлекать от работы, позволив Вам максимально на ней сосредоточиться. Минимум, который нужен для такого кабинета – небольшой компьютерный столик.
Даже если Вы живете в однокомнатной квартире – при наличии в ней балкона, Вы можете иметь собственный спортзал. Стандартный балкон позволяет разместить как минимум один тренажер, и еще останется небольшое место для выполнения разминочных упражнений и для хранения спортивного инвентаря.

Балкон может стать для Вас настоящей творческой мастерской, в которой можно уединиться со своим вдохновением. Для этого потребуется шкаф, в котором будут храниться все нужные материалы и инструменты, и рабочий стол. Особенно удобна мастерская на балконе, если Ваше хобби – масляная живопись. Работа с маслом должна проводиться в хорошо проветриваемых помещениях, и балкон наилучшим образом отвечает этому требованию. Также для живописцев важно наличие естественного освещения, и при размещении творческой мастерской на балконе это условие также выполняется.
Не самое очевидное решение – превратить свой балкон в небольшую столовую. Если с него открывается красивый вид, то почему бы и нет? Это возможно, если балкон имеет большую площадь. Поставить тумбочки для посуды, столик и несколько стульев, и вот, Ваша столовая готова.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*