Акриловая краска: технология фасадных работ

Дата: 17.06.2019

технология фасадных работВ статье представлена информация о способах защиты фасадных конструкций от преждевременного износа нанесением лако-красочных материалов. Наиболее распространенный вид фасадного покрытия выполнен на базе водорастворимой акриловой дисперсии. Акриловые фасадные краски характеризуются высокими эксплуатационными свойствами и экологической безопасностью. На долговечности покрытия отражается как качество краски, так и степень подготовки обрабатываемой поверхности. Поэтому технологию нанесения акрилового покрытия рассмотрим более подробно. Поверхность фасадной конструкции следует очистить от осыпающихся частиц, следов плесени и загрязнений. Старое лакокрасочное покрытие по возможности, следует удалить, в крайнем случае, вздутые и шелушащиеся участки.

Порядок окраски рабочей поверхности

Упрочение изношенных поверхностей производится грунтовкой глубокого проникновения ВД-АК-051 или аналогичной, для этого готовый состав разбавляется водой в соотношении 1:1. Перед окраской рабочую поверхность следует выровнять и устранить имеющиеся дефекты, трещины, сколы и микропустоты. Если планируется окраска водно-дисперсионными красителями, то и шпаклевки должны быть на водной основе. Предварительно загрунтованная поверхность фасада не так интенсивно впитывает воду, поэтому выполнение шпаклевочных работ значительно упрощается. При нанесении шпаклевочного покрытия в два слоя, промежуточная грунтовка будет способствовать улучшению адгезии. Использование в качестве финишного покрытия структурной краски, создающей рельефный декор, к качеству обрабатываемой поверхности предъявляются менее строгие требования.

Поэтому в некоторых случаях, шпаклевочные работы из отделочного процесса могут быть исключены. Скрыть мелкие недостатки поверхности можно применением матовой или полуматовой краски. Для продления рабочего ресурса красочного покрытия важно подобрать соответствующий грунтовочный материал. В таком случае удается получить более высокое качество слоя, улучшить его сцепление с основанием и снизить общий расход красителя. При сравнении стоимости грунтовочного материала по отношению к краске и предполагаемого положительного результата, грунтовка во всех отношениях себя оправдает. Строительный рынок предлагает два типа акриловых грунтовок. Материал глубокого проникновения оптимален для упрочения пористых и изношенных поверхностей в сухих и переувлажненных помещениях.

Акриловая краска: технология фасадных работДругой тип грунтовок называется наполненным, материал предназначен для заполнения пор, устранения мелких повреждений и неровностей. Оба типа грунтовок образуют на рабочей поверхности прочную пленку, стабилизирующую поверхностный слой, герметизирующую поры и микротрещины. Достоинство акриловых грунтовок заключается в их нанесении на основания из любого материала, от кирпича и камня до гипсокартона и древесины. Грунтовки обеих типов можно наносит вручную или посредством воздушного напыления. Рабочий расход в полной мере зависит от пористости основания, в частности, материал марки Galamix, достаточно экономичный, его расход всего 80-120 г/м2. На чем не следует экономить, так это на качестве краски. Из ассортиментного разнообразия отечественных и импортных красителей можно выбрать качественный материал по приемлемой стоимости.

За последние годы, российские компании освоили производство фасадных красок, ни в чем не уступающих импортным образцам. Большая работа была проведена по совершенствованию структурных красок. В результате намного повысилась прочность покрытия, износостойкость, улучшились его декоративные свойства. Появление материала, пользующегося повышенным спросом, инициирует появление контрафакта, когда под брендом ведущих производителей реализуется низкокачественная продукция. Приступая к строительству коттеджей при закупке больших объемов краски следует убедиться в ее законном происхождении, лучше всего сделать заказ в торговом представительстве производителя или в специализированном магазине. Как правило, качественный материал на прилавках не залеживается, но предпочтение следует отдать краске, которая израсходовала срок хранения не больше, чем наполовину. Выбирайте цвет краски по рекомендации дизайнера-оформителя. Удачное сочетание цветовых решений поможет гармонично совместить дом с окружающим ландшафтом, и он не будет выглядеть чужеродным образованием на фоне окружения.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*