Агломерат и область его применения

Дата: 15.10.2018

aglomeratАгломератом называется строительный материал, который ошибочно называют материалом нового поколения. На самом же деле, агломерат использовался много столетий назад для строительства римского Колизея.

Современный же вариант этого строительного материала представляет собой камень искусственного происхождения, который произведен был из таких измельченных горных пород, как мрамор, гранит и кварцит.

Можно сказать, что современный агломерат является результатом правильного использования высоких технологий. При производстве такого материала в современных условиях в качестве связующего компонента используют цемент высокого качества или полиэфирные смолы. Дополнительно в смесь для создания определенного эффекта, например, декоративного, могут быть добавлены и другие компоненты, например, ракушечник, авантюрин, цветное стекло, металлическая стружка или какие-либо минеральные пигменты. В области строительства, где применяются сейчас высокие технологии, производится агломерированная плитка не только однотонная, но и с различным орнаментом. Это могут быть самые фантастические, цветочные или контрастные графические мотивы, геометрический четкий орнамент.

В некоторых случаях в агломерированных плитках или блоках дополнительно прокладывается стекловолоконная сетка, придающая этому стройматериалу дополнительную прочность.

Достоинства и недостатки агломерата

Несмотря на то, что агломерат называют часто искусственным материалом, это не является верным, так как в его состав входит до 80% различных горных пород натурального происхождения. Поэтому было бы неверно называть этот материал искусственным, так как по своим характеристикам и свойствам он более близок к природным материалам, чем, к примеру, те же композиты или литьевой камень.

Среди явных преимуществ агломерата в первую очередь хотелось бы отметить его высочайшую прочность, так как этот строительный материал проявляет стойкость даже при сильных ударах молотком. Помимо этого, нельзя не отметить и его прекрасную влагостойкость, а благодаря этому замечательному свойству его нередко применяют для производства столешниц на кухню. В этом случае можно рассчитывать на то, что в материале не заведется плесень или грибки, к тому же, на поверхности агломерата никогда не остаются разводы и пятна.

Агломерат считается гигиеничным материалом, благодаря своей низкой проницаемости.

Что касается недостатков агломерата, то одним из них является ограниченный размер материал, который не позволяет делать блоки и плиты длиннее трех метров.

Агломерат и область его применения

Используется агломерат преимущественно для изготовления столешниц к кухонным гарнитурам. В строительстве применяют такой современный материал, обладающий прекрасными декоративными качествами для внутренней отделки и внешней облицовки фасадов. Оформляют агломератом барные стойки, стеновые панели изотекс, ступени.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*